вторник, 19 мая 2020 г.

Вокруг Екатеринбурга на моноколесе. Обзор наиболее популярных мест отдыха в ближайших окрестностях Екб


Идея объехать Екатеринбург на моноколесе у меня родилась спонтанно. Хотелось выбраться куда-нибудь в выходной день, увидеть новые места, ощутить экстрим и получить порцию адреналина. Поехать далеко и большой компанией сейчас не получается из-за коронавируса. Но моноколесо может подарить отличные впечатления и без дальних поездок. К тому же, даже в окрестностях родного города полно мест, где мне ни разу в жизни не довелось побывать!
Я решила объехать Екатеринбург вокруг по лесопарковой зоне, сделать обзор всех мест отдыха на природе в ближайших окрестностях города и испытать на практике внедорожные свойства моноколеса.
Моноколесо KingSong KS18L – это настоящий монстр среди электротранспорта. Заряда аккумулятора хватает на большое расстояние, по моему предположению – километров на 100-120. На практике мне ни разу не удалось исчерпать его ресурс за одну поездку, его даже наполовину вымотать очень сложно.
Что касается внедорожных свойств этого вида транспорта – то они должны быть на высоте. Хотя моё мастерство райдера пока оставляет желать лучшего. В этом сезоне я ездила только один раз, и то - по городу. Опыта езды по грунтовым дорогам у меня совсем мало, ведь по ним ездить гораздо сложнее.
В общем, прикинула я примерный маршрут по карте вокруг Екатеринбурга, вышло около 90 километров. Многовато для однодневного мероприятия. Поэтому я решила реализовать эту затею за два дня.



День первый



17 мая 2020 года мы с моим любимым напарником проехали от Эльмаша до Уктуса, через Калиновский лесопарк, вдоль берега озера Шарташ, через Каменные палатки, через парк Лесоводов России, вокруг Нижне-Исетского пруда и через высшие точки Уктусских гор. 

Обратно возвращалась по прямой через центр города. По плану маршрут должен был составить 52 километра, но на деле вышло гораздо больше.






Калиновский лесопарк
Первая достопримечательность - это Калиновский лесопарк. Место, где я часто бываю, потому что живу неподалеку. Парк достаточно большой по площади, красивый и разнообразный.


Летом здесь можно гонять и на велосипеде, и на электротранспорте, зимой - на лыжах.
Имеется в Калиновском лесопарке и несколько оборудованных беседками зон отдыха.

Зона отдыха "Рыбалка на Калиновке"
В Калиновском лесопарке есть два симпатичных комплекса для отдыха:  "Рыбалка на Калиновке" и загородный клуб "Мистер Фишер". Здесь можно и рыбку половить, и просто отдохнуть, жаря шашлычки с компанией.

Для аренды имеются разные беседки, как открытые, так и закрытые. 

Вот только купаться  в тех водоемах, где разводят рыбу, запрещено.




Ещё в Калиновском лесопарке есть веревочный парк «Кроны» с разными аттракционами. Фишка парка – возможность совершить прыжок на веревке с вершины сосны. Я однажды прыгала - ощущения непередаваемые.


Веревочный парк "Кроны"
В Калиновском лесопарке водятся белки и даже лисы. Вот эта рыжая красавица прогуливалась в одном километре от города!


Лисичка в Калиновском лесопарке

А это - тихое место на берегу небольшого озера Щучье. Летом в этом озере даже купаются, хотя вода тут не очень чистая.

Озеро Щучье
Во время поездки по Калиновскому лесопарку я учусь преодолевать на моноколесе небольшие ручьи, подъемы и спуски. Получается пока тяжело. На крутых подъемах колесо меня не тянет, не хватает веса. Пробую давить его вперед, зажав коленями. А спускаться вниз мне, почему-то, страшно.
Вброд через ручей


Пересеченка на Калиновке
Мостик
Озеро Шарташ
Следующий пункт назначения – озеро Шарташ.
Шарташ - это единственное озеро в черте Екатеринбурга. У нас есть несколько водохранилищ, но озеро только одно. Летом в хорошую погоду здесь всегда толпы отдыхающих. Даже сейчас, несмотря на режим самоизоляции, на Шарташе людно, а воздух благоухает запахом шашлыка. 


Вдоль берега озера Шарташ
Озеро пригодно для купания, хотя летом вода зацветает и становится зеленоватой.


Весной водичка в Шарташе прозрачная
Вокруг Шарташа ведет дорожка, в отдельных местах это просто грунтовая тропинка, а в других - асфальт. 



Объехать Шарташ вокруг на велосипеде или электротранспорте занимает часа два. Но сегодня мы этого делать не будем, так как путь и так длинный.






Вдоль берега расположено много разных мест для отдыха.

Домики для аренды на берегу Шарташа
Аренда такого домика – 500 рублей в час.
Но, в основном, все пляжи на Шарташе не оборудованные и бесплатные.

Каменные палатки



От озера Шарташ мы поехали сквозь парк «Каменные палатки» в сторону ЖБИ.
По пути поднялись на горку, где расположены характерные для уральской природы скальные останцы - каменные палатки.


Каменные палатки


Лесопарк лесоводов России

Добрались до Лесопарка лесоводов России.



Этот лесопарк примечателен тем, что здесь очень разнообразная растительность, многое растения и деревья не характерны для природы Урала, так как они были сюда завезены и специально посажены.



В весеннюю пору в Лесопарке лесоводов России много цветущих деревьев: яблони, черемухи. Аромат стоит непередаваемый!
Лесопарк Лесоводов России. Яблони в цвету.
Лесопарк Лесоводов России. Цветет черемуха.
Цветущий сад
Мне удалось заехать на моноколесе в самую большую гору лесопарка. Это было совсем несложно.


Подъем в гору
Вообще, проходимость колеса поражает. Оно спокойно едет по корням деревьев, преодолевает небольшие водные преграды, бодро затаскивает в горки. Сложно сказать насчет его устойчивости на грязевых участках, я пока ездила только в сухую погоду.
Лесопарк Лесоводов России. Переправа через ручеек
Нижне-Исетский пруд
После Лесопарка лесоводов России мы проехали вдоль берега Нижне-Исетского пруда. Прямо скажу – это одно из самых неуютных за всю поездку мест. В последние годы здесь выросло столько новостроек, и, помнится, застройщики обещали красивую набережную и парковую зону. Но этого пока нет. Нет никакой инфраструктуры для отдыха: ни дорожек, ни скамеечек, ни беседок. Есть лишь следы стройки и заборы. Может, у этого района ещё всё впереди, потенциал у него огромный, но на текущий момент делать там нечего.


Нижне-Исетский пруд
Дорожки в парке

Мёртвый парк
Пересекаем плотину Нижне-Исетского пруда – и движемся к заключительной на сегодня точке.


Через плотину
Дорожка на Уктусские горы
Заключительный этап нашего сегодняшнего путешествия - Уктусские горы. Уктусский лесопарк - это просто отличное место для прогулок и занятий спортом. Здесь много различных дорожек для пробежек и для поездок на велосипедах, и очень живописный гористый ландшафт. Имеется горнолыжный комплекс, сноупарк и даже аэротруба для полетов в невесомости.



Поднимаемся на вершинку самой большой горы Уктуса. Здесь расположен небольшой религиозный комплекс «Славянское святилище».


Высшая точка Уктусских гор


Святилище
А это мы в высшей точке горнолыжного комплекса. Отсюда открывается вид на город.

Высшая точка горнолыжной трассы на Уктусе
Сноупарк летом

А это – последний островок не растаявшего с зимы снега.



Примерно в 17.30 мы повернули в сторону дома. Ехали по центральным улицам и благополучно вернулись в 19.00.


Трекер показывал 65 километров пройденного расстояния.



Продолжение следует...

Часть 2

Комментариев нет:

Отправить комментарий